16 упражнений нэйгун

КОМПЛЕКС НЭЙГУН 16 ДВИЖЕНИЙ

18.09.2013 15:19

 

 

 

КОМПЛЕКС НЭЙГУН 16 ДВИЖЕНИЙ

18.09.2013 15:19

 

16 Упражнений Нэйгун

Исходное положение. Стоим ровно, ноги на ширине плеч. Выравниваем корпус,- Макушка верх, подбородок немного втянут, плечи расслаблены. Грудь закрыта, спина немного округлая, живот втянут, колени расслаблены, подмышки открыты. На лице улыбка, думаем о хорошем

УШИ. Начинаем массаж ушей

а) ухо между двух пальцев (указательного и среднего), движения интенсивные вверх – вниз, должно быть ощущение тепла, 36раз

 

б) ладонь массирует все ухо целиком, открывает и закрывает ухо, движение к затылку и обратно, 36 раз

 

в) небесный барабан. Уши плотно закрыты ладонями рук, а указательные пальцы скользя со среднего пальца, слегка бьют по точкам фэнчи. При этом внутри слышен глухой звук. Упражнение выполняется 36 раз.

ЗУБЫ. Губы плотно прижаты друг к другу.

а) передние зубы стучат друг о друга 36 раз

 

б) все зубы стучат друг о друга 36 раз

ЯЗЫК. Массируем языком по кругу с наружной поверхности зубов (губы плотно прижаты друг к другу) 18 раз по часовой стрелке и 18 раз против часовой стрелке.

Руки в Дань тянь внимание внутри себя (в Дань тянь) , делим жидкость, собравшеюся внутри гортани, на три части и глотая ее, первую часть мысленно проводим по переднему каналу в Дань тянь, вторую часть проводим по левому боковому каналу, третью часть проводим по правому боковому каналу, так же в Дань тянь.

НОС. Массаж носа.

а) внешней стороной больших пальцев выполняем массирующие движения вверх и вниз по боковым сторонам носа (гайморовой пазух носа)до ощущения тепла 36 раз

 

б) левым указательным пальцем массируем под носом-18 раз, до ощущения тепла, (движение похоже на то, что вы вытираете под носом), повторите движение с правым пальцем руки.

 

ГЛАЗА. Массаж и упражнения для глаз.

а) большие пальцы рук, упираются в весок, второй фалангой указательных пальцев массируем брови и глаза. 36 раз

 

б) глаза выполняют упражнение: (веки могут быть закрыты или открыты) глаза смотрят то налево, то направо. Следите, что бы при выполнении упражнения, голова не поворачивалась за движением глаз, а оставалась на месте(руки в дань тянь) 36 раз

 

в) массаж точек бровей: большие пальцы кончиками упираются на начало бровей, указательные пальцы упираются в место окончания лба, и начала роста волос. Массируем с нажатием и небольшой амплитудой, по часовой стрелке -18раз и против часовой стрелки – 18 раз.

 

г) упражнение для глаз: глаза движутся по полному кругу, внимание следует держать на том , что бы глаза не пропускали точки – верхние, боковые, нижние и косые, голова не должна следовать за движением глаз. Руки лежат на дань тянь. Веки могут быть, как открытыми, так и закрытыми. Движение по часовой стрелке -18 раз и против часовой стрелки – 18 раз

д) глаза отдыхают, веки закрыты, зрачки направлены вперед, руки в дань тянь, внимание внутри.

ЛИЦО. Разогреваем ладони рук до горячих ощущений, и массируем лицо вверх и вниз 36 раз. Как умываемся.

ШЕЯ.

а) Скрещиваем пальцы в замок, обхватываем шею сзади. Руками упираемся и давим вперед, а шея с тем же сопротивлением давит назад. 36 раз.

б) руки остаются в замке. Выполняем массирующие движения с лева на право. 36 раз

в) пальцы разжимаются и массируем шею обеими руками навстречу друг другу сзади шеи.36 раз

г) левой рукой массируем правую боковую сторону шеи вверх и вниз -18 раз. После - правой рукой массируем левую сторону шеи вверх и вниз -18 раз.

д) левой рукой массируем переднюю часть шеи вверх и вниз -18 раз. Затем правой рукой массируем переднюю часть шеи вверх и вниз -18 раз.

ПЛЕЧИ. Разогреваем ладони.

а) левой рукой массируем правое плечо возле шеи, назад и вперед, стараясь захватить больше поверхности. -18 раз. После чего правой рукой массируем левое плечо возле шеи, назад и вперед, стараясь захватить больше поверхности. -18 раз.

б) пальцы рук плотно сжаты, внутри ладони образуется пустота (ладонь похожа на лодочку). Хлопаем по плечам поочередно каждой рукой 36 раз.

СПИНА.

а) руки согнуты в локтях, кулаки сжаты, предплечья на уровне плеч, кулаки направлены друг к другу. Скручиваем корпус до упора назад налево, затем направо, поворот делаем на вдохе, колени прямые, взгляд назад. Делаем небольшие паузы. Следите за плечами - плечи расслаблены. 36 раз

 

б) руки остаются в том же положении (это упражнение делится на две части)

1. локти и лопатки сводим по возможности ближе. Таз при этом тоже открывается. Движение напоминает открывающеюся книгу. Локти сводим сзади - вдох, возвращаемся в исходное положение – выдох.

 

2. локти опускаем вниз, кулаки на себя, отводим руки вверх и назад, тянемся – вдох, возвращаемся в исходное положение выдох.

Каждое упражнение выполняем поочередно – 36 раз.

 

ПОЯСНИЦА. Разогреваем ладони до горячего состояния и массируем область поясницы – 100раз (если упражнение выполняется дома, желательно чтобы был прямой контакт ладоней с кожей спины.)счет производится на каждое движение.

ДАНЬТЯНЬ. Ладони рук скрещены и лежат на животе в области чуть ниже пупка в дань тянь. (у женщин – левая рука поверх правой, у мужчин – правая рука поверх левой.) массаж начинаем по часовой стрелке, с малого круга раскручивая по спирали до большого, так чтобы были затронуты все точки живота. Массаж делаем с нажатием – 50 раз. И против часовой стрелки, так же, по спирали – 50 раз.

КОЛЕНИ.

а) садимся на пол, ноги складываем в полу лотос, руки массируют колени по кругу(хорошо для суставов) должно ощущаться тепло. 50 раз в одну и в другую сторону 50 раз.

 

б) остаемся сидеть, ладони собираем лодочкой и хлопаем себя по коленям по кругу. В обе стороны по 50 раз.

 

СТОПЫ. Массаж начинается с левой стопы. Ладонью правой рукой массируем левую стопу точку юньцюань. Ладонь поперек стопы, должно ощущаться тепло. – 50раз. Затем параллельно – 50 раз. Женщины могут одновременно массировать точку на коленесюэхай.(самая высокая точка сбоку на сгибе). Тоже самое повторяем с правой ногой.

НОГИ. «ТКАЧИ». Сидим на полу ноги вместе вытянуты вперед, мыски тянем на себя, спина прямо, руки на уровне груди, ладони направлены вперед. Толкаем ладонями вперед и одновременно тянемся к мыскам. Мысль уходит дальше. Собираем ладонь в кулак и тянем на себя( как будто ткем парчу) упражнение повторяется 36 раз.

МАССАЖ КАНАЛА ТАЙМАЙ . встаем , ноги на ширине плеч, руки лежат на миньмэнь и на пупке массируем опоясывающими движениями согревая канал таймай. 36раз

Заключающее движение. Руки опускаем, затем поднимаем по сторонам над головой – вдох и собирающим движением, через байхуэй ци ведем в дань тянь.

Ладонь на дань тянь стоим спокойно, глаза закрыты дыхание выравниваем. Внимание в себе.

Перевод Копыловой Виктории, со слов мастера Ван Хуейя.