семинар в Китае 2013

 

Семинар в Китае 2013

Каждый год в нашей школе проходят выездные семинары в Китай. Интересные познавательные путешествия и занятия с мастерами тайцзицуань и цигун Ли Фень Чуанем.

Вот и в этом году мы отправились в путешествие.

В программе - Баодзи- город в котором проводится семинар по изучению тайцзицуань и цигун с мастером Ли Фень Чуань.

Мастер Ли Фень Чуань уже более 50 лет преподает УШУ и является очень уважаемым мастером. Представителем комитета по восстановлению и развитию УШУ в Китае. Неоднократным чемпионом  международных соревнований.

Мастер Ли Фень Чуань очень приятный и доброжелательный человек и не когда не дашь ему 75 лет. Его движения мягкие и глубокие, быстрые и жесткие в зависимости от того, какую форму он демонстрирует. Воистину практики делают чудеса! Надо просто заниматься.

Занятия с мастером такого уровня всегда дают положительных эффект для всех. И конечно энергетика, которой наполнено все вокруг! Спокойствие, доброжелательность, счастье и трудолюбие — все это видишь и чувствуешь вокруг себя и невольно это наполняет тебя самого. В этом году наша группа была не многочисленна, но это только сделало наши занятия более углубленными. С нами были не только взрослые, но и наши дети которые занимались с большим интересом и упорством. Мы тчательно готовились к сдаче экзаменов на 3 дуань и получение государственных дипломов. Изучали новые формы и корректировали уже изученные.В процессе обучения всегда возникает много вопросов и конечно не обойтись без переводчика! И у нас была такая возможность- это наш Мастер ТаньЕ, который помогал и участвовал в процессе нашего обучения и переводил нам сложные моменты.

В городе Баодзы каждый год проходит фестиваль УШУ и нам тоже посчастливелось участвовть в фестивале. Нам выпала честь представлять школу Мастера Ли Фень Чуаня и вместе с его учениками мы демонстрировали своё умение в искусствах. Много интересного можно увидеть на таких мероприятиях. Впечатляет массовость и разнообразие представляемых форм. Участвовали и дети и взрослые разного возраста! Очень красивое  зрелище!

После праздника нас пригласили в ресторан, где мы смогли попробовать Китайскую кухню и её разнообразие. Было очень вкусно, но некоторые блюда были очень острые!

Тренировки продолжались! Ведь в переди экзамен и чтобы сбросить наряжение наши китайские друзья организовали для нас две экскурсии. Первая привела нас в город Сиань расположенный не далеко от Баодзи. В Сиане мы познакомились с еще одной школой УШУ и ее мастерами, где прошла дружеская встреча с демонстрацией разных форм и боевых применений.

После чего нас снова пригласили в ресторан! Но это была уже другая кухня и мение острая! Все тоже было очень вкусно!

И после всего мы отправились гулять по городу и тратить наши деньги на подарки нашим дорогим и блиским!!!

Вторая экскурсия посвящалась восхождению на священную гору Хуашань. Начиная с подножья Прекрасной горы( а именно так переводится ХУА ШАНЬ) и продолжая до самой вершины Северного пика, все шли пешком!


Священная гора имеющая пять пиков северный, южный, западный, восточный и центральный! Считается центром даосизма. Мы посетили северный пик. Поднимались пешком! Не смотря на то, что было очень жарко и душно, мы были на десятом месте от счастья! Отвесные скалистые горы , река в ущелье и много зелени, небольшой туман, и все это с яркими лучами солнца, на подъеме к вершине все жарче !По дороге встречались храмы и святые места.  Мы проходили место где пять драконов превращались в старцев и делали тайцзи цуань! Место где бессмертные даосы играют в шахматы. Поднялись по почти по отвесной стене, которая насчитывает Одна тысяча священных ступеней,  ведущих к вершине! Подниматься можно только вместе с руками и вниз смотреть нельзя! Дались они нам с трудом! Но мы их прошли и получили от этого какое-то внутреннее удовлетворение !

Мы останавливались часто, чтобы отдышаться, иногда присаживальсь в месных едальнях, поподающиеся на пути, пили чай, ели арбуз. По дороге встречались храмы которые мы посещали и наслождались их старинным видом и красотой, которая пресуща Китайской культуре. Разнообразие арнамента и скульптур!

Восхождение заняло четыре часа на высоту 1614метров. Кочно не передать словами , какие ощущения ты испытываешь на вершине!!! Загодав желание и повязав ленточку счастья мы отправились в обратный путь.

Тренировки продолжались. Наконец  настал день экзамена и все очень волновались, готовились и в конечном этоге экзамен все сдали!!! молодцы!

20 дней пролетели очень быстро, даже неуспели оглянуться, как надо уже прощаться с нашим Мастером и его учениками.

Баодзы прекрасный город с прекрасными людьми, с необычной для нас культурой, но такой близкой по духу! И конечно всегда не хочется уезжать!